Stadtvertretung Ludwigslust

StV1a
© Stadt Ludwigslust

Informationssystem zur Arbeit der Stadtvertretung und Beteiligungsgremien

 

Zugang für Stadtvertreter hier >>>

Zugang für Bürger, Einwohner und Interessierte hier >>>

Im Informationssystem finden Sie:

  • die Mitglieder der Stadtvertretung, Ortsteilvertretungen und  einzelne Fraktionen
  • die Ausschüsse der Stadtvertretung
  • die Berichte des Bürgermeisters
  • die Sitzungstermine mit Tagesordnungen und Beschlussvorlagen, Niederschriften
Schapper
© Stadt Ludwigslust

Präsident der Stadtvertretung

Helmut Schapper (CDU)

Stellvertreter des Präsidenten der Stadtvertretung

1. Stellv. des Präsidenten: Uwe Langmaack
2. Stellv. des Präsidenten: Gerd Laudon

 

 

 

Vorsitzende der Ortsteilvertretungen

Glaisin Vorsitzender der Ortsteilvertretung – André Tiedcke

Kummer Vorsitzender der Ortsteilvertretung – Udo Jauert

Techentin Vorsitzender der Ortsteilvertretung – Patrick Gävert

Ausschussbesetzung

 

Hauptausschuss

Mitglieder                                Fraktion                                   Stellvertreter

Uwe Langmaack                       AfL                                          Frank Engel
Torsten Hinrichs                      AfL                                          Thilo Warmbier
Dr. Ann-Dörthe Holst               Aufbruch                                  Heiko Böhringer
Holger Friel                              Aufbruch                                  Zsusza Kiss
Marion Löning                          BFL                                         Bernd Warnke
Helmut Schapper                      CDU                                        Christian Geier
Melitta Roock                           Die LINKE                                Gerd Laudon
Dirk Friedriszik                         SPD                                        Stefan Pinnow
Wilfried Mußfeldt                      FW/FDP                                  Stephan Thees

 

Finanzausschuss

Mitglieder                                 Fraktion

Thilo Warmbier                         AfL  
Torsten Sobanski                     AfL  
Camil v. Loesch                        Aufbruch    
Reiner Altenburg                       BFL    
Maika Friemann-Jennert             CDU 
Silvia Hinrichs                           Die LINKE   
Folker Roggensack                    Die LINKE   
Stefan Pinnow                          SPD         
Wilfried Mußfeldt                      FW/FDP                                 

 

Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie 

Mitglieder                                 Fraktion

Jörg Hintze                              AfL  
Oliver Richter                           AfL       
Dr. Ann-Dörthe Holst                Aufbruch    
Bernd Warnke                          BFL     
Christian Geier                          CDU   
Tom Szulczyk                           CDU
Wilfried Mundt                          Die LINKE 
Josef Zimmermann                   SPD     
Michael Schwartz                      FW/FDP                        

 

Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung und Verkehr 

Mitglieder                                 Fraktion

Torsten Hinrichs                      AfL 
Uwe Langmaack                       AfL    
Iris Leithold                             Aufbruch       
Rüdiger Falk                            BFL    
Birgit Wulf                               CDU   
Robér Balmer                           Die LINKE    
Melitta Roock                           Die LINKE      
Ulrike Kalas                              SPD       
Stephan Thees                         FW/FDP                                 

                               

Ausschuss Bildung und Soziales 

Mitglieder                                 Fraktion

Frank Engel                             AfL  
Thomas Schmekel                    AfL    
Zsusza Kiss                             Aufbruch      
Verona Geister                         Aufbruch      
Marion Löning                          BFL   
Dagmar Wieselmann                 CDU 
Gerd Laudon                            Die LINKE  
Cornelia Elster                          SPD
Stephan Thees                         FW/FDP  

Ausschuss für Kultur, Sport und städtepartnerschaftliche Beziehungen 

Mitglieder                                 Fraktion

Thilo Warmbier                         AfL
Bernd Schröder                        AfL
Holger Friel                              Aufbruch
Wilfried Romberg                     BFL
Helmut Schapper                     CDU
Renate Illgen                           CDU
Silvia Hinrichs                          Die LINKE
Annemarie Schimske                SPD
Noah Böhringer                       FW/FDP 

Rechnungsprüfungsausschuss 

Mitglieder                                 Fraktion

Jörg Hintze                               AfL
Benjamin Rabe                         Aufbruch 
Christian Engel                         CDU  
Friedrich-Wilhelm Schwenn        Die LINKE 
Stefan Pinnow                          SPD   

Mitglieder der Verbandsversammlung Abwasserzweckverband Fahlenkamp 

Mitglieder                                 Fraktion

Torsten Sobanski                     AfL  
Andy Klüner                             AfL
Benjamin Rabe                         Aufbruch
Jürgen Dörre                            BFL 
Helmut Schapper                      CDU
Peter Lippert                            Die LINKE 
Hendrik Paavo Lembcke             SPD
Stephan Thees                         FW/FDP                         

Mitglieder der Delegiertenversammlung des Städte- und Gemeindetages 

Mitglieder                                       Fraktion

Helmut Schapper                            CDU
Uwe Langmaack                              AfL
Gerd Laudon                                  DIE LINKE 

Stellvertreter sind jeweils die Fraktionsvorsitzenden. 

 

Mitglieder des Regionalen Planungsverbandes RPV MV

Mitglied                                   Fraktion

Holger Friel                              Aufbruch